13 ведущих телекомпаний Китая, работавших на Олимпиаде в Пекине, выбрали продукцию Clear-Com для 14 своих мобильных студий (ПТС). В каждой из 14-ти ПТС была установлена индивидуальная конфигурация оборудования для трансляции репортажей со спортивных событий, однако в основе каждой из коммуникационных систем лежит цифровая матрица связи серии Eclipse компании Clear-Com.

Типичная конфигурация оборудования в ПТС состоит из цифровой матричной системы Clear-Com Eclipse (32 порта) и панели связи I-Series с разъемом для подключения микрофонной гарнитуры и четырьмя группами кнопок. Обладающая высоким уровнем защиты от сбоев система Eclipse обеспечила непрерывную работу на олимпийских трансляциях без перерывов и выходных дней, в частности, благодаря мощным резервным ресурсам.

Кроме того, в дополнение к цифровой матрице Eclipse многие телекомпании выбрали систему FreeSpeak, состоящую из базовой станции и цифровых беспроводных поясных передатчиков, обеспечивающих полную коммуникационную интеграцию команд, перемещающихся в центрах вещания и на стадионах. Основанная на сотовой архитектуре, эта система использует технологию DECT (частота 1,9 ГГц), позволяющую 10 абонентам, подключенных к одной базовой станции, свободно перемещаться между активными антеннами.

«Коммуникационные требования телестудий в условиях работы на Олимпиаде особенно высоки, так как работа ведётся в исключительных условиях реального времени, где каждый шаг должен быть под строгим контролем, — говорит Мэтт Данилович, управляющий директор Clear-Com. — Когда речь заходит о трансляции в прямом эфире, особенно таких сверхважных событий, как Олимпийские игры, постоянный контакт со всеми мобильными группами обязателен. К ним относится персонал на спортивной площадке, в аппаратной и в самой студии. Предельно важно, чтобы коммуникационная система работала без сбоев во все, даже самые критические моменты».